Equipe

 Brum Advogados

ADVOGADOS

Geraldo Elias Brum

geraldo@brumadv.com.br

Bacharel em Direito na Faculdade de Direito de Colatina em 1977; Administrador de Empresas, graduado pela faculdade de Ciências Econômicas de Colatina em 1981; Técnico em Contabilidade, graduado pelo Colégio Comercial Ruy Barbosa em 1970. Advogado Sócio do Brum & Advogados desde 1991.

Ricardo Barros Brum

ricardo@brumadv.com.br

Bacharel em Direito na Universidade Federal do Espírito Santo, em 1999. Especialista em Direito Civil e Processual Civil pela Unesc; Especialista em Direito Tributário, pelo IBET – Instituto Brasileiro de Estudos Tributários / Faculdade Cândido Mendes; Mestre em Direito Empresarial pela Faculdade Milton Campos – MG. Sócio de Brum & Advogados desde 1999. Professor de Direito Empresarial na Faculdade de Direito de Vitória. Membro do Conselho Seccional da OAB-ES, no triênio 2010/2011/2012. Presidente da Comissão de Sociedade de Advogados OAB/ES. Fluente nas línguas inglesas e espanhola.

Leonardo Nunes Marques

leonardo@brumadv.com.br

Advogado Coordenador da equipe Tributária, Fiscal e Penal Tributária. Bacharel pela Faculdade de Direito da Universidade Federal do Espírito Santo – UFES. Especialista em Direito Material e Processual Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários – IBET. Mestre em Direito Empresarial e Tributação pela Universidade Cândido Mendes – UCAM/RJ. Ingressou no escritório em 1999. Presidente da Comissão de Estudos Tributários da OAB/ES. Diretor do Núcleo Tributário da Escola Superior da Advocacia – ESA/ES. Coordenador da Câmara Tributária e de Finanças do Instituto Brasileiro de Executivos de Finanças – IBEF/ES. Conselheiro do Conselho Municipal de Recursos Fiscais de Vitória/ES. Professor universitário. Autor de diversas publicações em revistas especializadas em Direito Tributário, coautor de três livros dedicados à mesma matéria. Em 2011, lançou obra de sua autoria, pela Editora Fórum, intitulada Uma teoria constitucional do tributo: direitos e deveres fundamentais. Incluído na lista dos “Advogados Mais Admirados do Brasil”, da Revista Análise Advocacia 500, edições de 2016 e 2018. http://lattes.cnpq.br/2030012570933683 

Rodolfo Santos Silvestre

rodolfo@brumadv.com.br

Advogado Coordenador da equipe de Relações Privadas e Responsabilidade Civil. Bacharel pela Faculdade de Direito da Universidade Federal do Espírito Santo – UFES. Especialista em Direito Publico pela Faculdade de Direito de Vitória. Participa da sociedade desde 2003.

Riane Barbosa Corrêa

riane.correa@brumadv.com.br

É advogada atuante no consultivo e no contencioso das áreas Trabalhista e Previdenciária. Bacharel em direito pelas Faculdades Integradas Nacional – FINAC. Especialista em Direito Civil e Processual Civil pela Escola Superior da Advocacia e em Direito Empresarial pela Faculdade de Direito de Vitória – FDV. Especializa-se em Direito do Trabalho e Processual do Trabalho pelo Complexo Educacional Damásio de Jesus. Ingressou nos quadros do escritório em 2007.

Fabrício de Almeida Santos

fabricio@brumadv.com.br

Advogado Coordenador da equipe de Direito Ambiental desde 2008, com atuação no consultivo e no contencioso. É Bacharel pela Faculdade de Direito da Universidade Federal de Ouro Preto – UFOP.

Joana Barros Valente

joana@brumadv.com.br

Advogada atuante nas equipes de Direito Securitário e Imobiliário. Bacharel pela Faculdade Metodista de Vila Velha. Especialista em Direito Civil e Processual Civil pela Faculdade de Direito de Vitória. Compõe a equipe desde 2003.

Altino Loureiro Martins

altino@brumadv.com.br

Bacharel em Direito pela Faculdade Metodista do Espírito Santo, Graduado em 2009; Administrador de Empresas, graduado pelas Faculdades Integradas Espírito – Santenses (FAESA) em 2011;

Cristina Barros Brum Braga

cristina@brumadv.com.br

Advogada atuante na equipe Empresarial. Bacharel em Direito pela Faculdade de Direito de Vitória, graduada em 2017. Fluente na língua inglesa. Trabalhou como coordenadora administrativa do escritório por 6 anos. Compõe a equipe desde 2008.

Felipe da Silva Lima

felipe.lima@brumadv.com.br

Advogado nas equipes de Relações Privadas e Responsabilidade Civil. Bacharel em Direito pela Faculdade MULTIVIX. Especialista em Direito Civil e Processual Civil pela Fundação Getúlio Vargas – FGV. Intermediário nas línguas inglesa e espanhola. Ingressou nos quadros do escritório em 2012.

João Paulo Ribeiro Pereira

joao.paulo@brumadv.com.br

Advogado na equipe Tributária e Fiscal. Bacharel em Direito pela Universidade Federal do Espírito Santo – UFES. Fluente na língua inglesa. Pós-graduando em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET). Ingressou nos quadros do escritório em 2016.

Paulo Rômulo Maciel de Souza Júnior

paulo.junior@brumadv.com.br

Advogado na equipe Tributária e Fiscal. Bacharel em Direito pela Universidade Federal do Espírito Santo – UFES, graduado em 2013. Intermediário na língua inglesa. Ingressou nos quadros do escritório em 2017.

Silvia Maria Baêta Oliveira

silvia.oliveira@brumadv.com.br

Advogada atuante na equipe Trabalhista. Especialista em Direito e Processo do Trabalho pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUCRS. Bacharel em Direito pela Faculdade de Direito de Vitória – FDV, graduada em 2018. Compõe a equipe desde 2016.

Thyara Destefani Stelzer

thyara.stelzer@brumadv.com.br

Advogada atuante na equipe Trabalhista. Bacharel em Direito pela Universidade Vila Velha. Especialista em Direito do Trabalho pela Universidade Anhanguera – Uniderp. Compõe a equipe desde 2008.

Gilberto Raizem Spalenza

gilberto.spalenza@brumadv.com.br

Advogado nas equipes de Relações Privadas e Responsabilidade Civil. Bacharel em Direito pela Universidade Vila Velha – UVV. Pós-graduando em Direito Civil e Processual Civil na Fundação Getúlio Vargas – FGV. Ingressou nos quadros do escritório em 2019.

Maria Luiza Arminio Machado

maria.machado@brumadv.com.br

Advogada atuante na equipe Trabalhista.

Maria Carolina Cézar

maria.carolina@brumadv.com.br

Advogada atuante na equipe Cível e Trabalhista. Bacharel em Direito pela Universidade Vila Velha. Pós-graduanda em Direito Processual Civil pela Damásio. Intermediário na língua inglesa. Ingressou nos quadros do escritório em 2017.

ESTAGIÁRIOS/BACHARÉIS

Ana Carolina Câmara Rios

ana.rios@brumadv.com.br

Anaís Matos Torres

anais.torres@brumadv.com.br

Ana Júlia de Almeida Teixeira

ana.teixeira@brumadv.com.br

Brayany Lube Cipriano

brayany.cipriano@brumadv.com.br

Bruno Dias de Freitas

bruno.freitas@brumadv.com.br

João Pedro Cezário da Cruz

joao.cruz@brumadv.com.br

Karine Botelho Bianquini

karine.bianquini@brumadv.com.br

Julie Anna Morais

julie.morais@brumadv.com.br

Felipe dos Santos Souza

felipe.souza@brumadv.com.br

Marília dos Santos Mareto

marilia.mareto@brumadv.com.br

Miguel Arcanjo de Paula Netto

miguel.neto@brumadv.com.br

EQUIPE ADMINISTRATIVA – PARALEGAIS

Diana Maria Peruzo

diana.peruzo@brumadv.com.br

Coordenadora administrativa do escritório. Formada em Administração de Empresas, possui MBA em Gestão Financeira, Controladoria e Auditoria pela Fundação Getúlio Vargas – FGV. É especialista em Gestão Estratégica de Negócios pelo Instituto Federal do Espírito Santo – IFES. Fala a língua inglesa. Compõe a equipe desde 2007.

Elza Lopes de Souza

brumadv@brumadv.com.br

Recepcionista e secretária. Formada em Serviço Social com ênfase em Saúde pela Emescan – Escola Superior de Ciências; possui pós-graduação em Gestão de Recursos Humanos pela Serra vix. Compõe a equipe desde 2015.

Marta da Luz Coelho

marta.coelho@brumadv.com.br

Trabalha no financeiro. Formada em administração, possui pós-graduação em Controladoria Estratégica e Finanças pela Estácio de Sá. Atualmente faz curso técnico em gestão de pessoas pela SEDU. Faz parte da equipe desde 2015.

Monique Lyrio do Nascimento Alves

monique.nascimento@brumadv.com.br

Trabalha da controladoria do escritório. Possui formação em Pedagogia pela Multivix Serra. Compõe a equipe desde 2016.

Sanney Vataro de Freitas

sanney@brumadv.com.br

Coordenador de TI do escritório, compõe a equipe do escritório desde 2003. Formado em técnico em mecânica em 2015.