Equipe

 Brum Advogados

ADVOGADOS

Geraldo Elias Brum
geraldo@brumadv.com.br

Bacharel em Direito na Faculdade de Direito de Colatina em 1977; Administrador de Empresas, graduado pela faculdade de Ciências Econômicas de Colatina em 1981; Técnico em Contabilidade, graduado pelo Colégio Comercial Ruy Barbosa em 1970. Advogado Sócio do Brum & Advogados desde 1991.

Ricardo Barros Brum
ricardo@brumadv.com.br

Bacharel em Direito na Universidade Federal do Espírito Santo, em 1999. Especialista em Direito Civil e Processual Civil pela Unesc; Especialista em Direito Tributário, pelo IBET – Instituto Brasileiro de Estudos Tributários / Faculdade Cândido Mendes; Mestre em Direito Empresarial pela Faculdade Milton Campos – MG. Sócio de Brum & Advogados desde 1999. Professor de Direito Empresarial na Faculdade de Direito de Vitória. Membro do Conselho Seccional da OAB-ES, no triênio 2010/2011/2012. Presidente da Comissão de Sociedade de Advogados OAB/ES. Fluente nas línguas inglesas e espanhola.

Leonardo Nunes Marques
leonardo@brumadv.com.br

Advogado Coordenador da equipe Tributária, Fiscal e Penal Tributária. Bacharel pela Faculdade de Direito da Universidade Federal do Espírito Santo – UFES. Especialista em Direito Material e Processual Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários – IBET. Mestre em Direito Empresarial e Tributação pela Universidade Cândido Mendes – UCAM/RJ. Ingressou no escritório em 1999. Presidente da Comissão de Estudos Tributários da OAB/ES. Diretor do Núcleo Tributário da Escola Superior da Advocacia – ESA/ES. Coordenador da Câmara Tributária e de Finanças do Instituto Brasileiro de Executivos de Finanças – IBEF/ES. Conselheiro do Conselho Municipal de Recursos Fiscais de Vitória/ES. Professor universitário. Autor de diversas publicações em revistas especializadas em Direito Tributário, coautor de três livros dedicados à mesma matéria. Em 2011, lançou obra de sua autoria, pela Editora Fórum, intitulada Uma teoria constitucional do tributo: direitos e deveres fundamentais. Incluído na lista dos “Advogados Mais Admirados do Brasil”, da Revista Análise Advocacia 500, edição de 2016.

Rodolfo Santos Silvestre
rodolfo@brumadv.com.br

Advogado Coordenador da equipe de Relações Privadas e Responsabilidade Civil. Bacharel pela Faculdade de Direito da Universidade Federal do Espírito Santo – UFES. Especialista em Direito Publico pela Faculdade de Direito de Vitória. Participa da sociedade desde 2003.

Riane Barbosa Corrêa
riane.correa@brumadv.com.br

É advogada atuante no consultivo e no contencioso das áreas Trabalhista e Previdenciária. Bacharel em direito pelas Faculdades Integradas Nacional – FINAC. Especialista em Direito Civil e Processual Civil pela Escola Superior da Advocacia e em Direito Empresarial pela Faculdade de Direito de Vitória – FDV. Especializa-se em Direito do Trabalho e Processual do Trabalho pelo Complexo Educacional Damásio de Jesus. Ingressou nos quadros do escritório em 2007.

Fabrício de Almeida Santos
fabricio@brumadv.com.br

Advogado Coordenador da equipe de Direito Ambiental desde 2008,  com atuação no consultivo e no contencioso. Membro da associação permanente responsável por Nanuque, é Bacharel pela Faculdade de Direito da Universidade Federal de Ouro Preto – UFOP. 

Felipe da Silva Lima
felipe.lima@brumadv.com.br

Advogado nas equipes de Relações Privadas e Responsabilidade Civil. Bacharel em Direito pela Faculdade MULTIVIX. Especialista em Direito Civil e Processual Civil pela Fundação Getúlio Vargas – FGV. Intermediário nas línguas inglesa e espanhola. Ingressou nos quadros do escritório em 2012.

Joana Barros Valente
joana@brumadv.com.br

Advogada atuante nas equipes de Direito Securitário e Imobiliário. Bacharel pela Faculdade Metodista de Vila Velha. Especialista em Direito Civil e Processual Civil pela Faculdade de Direito de Vitória. Compõe a equipe desde 2003.

Altino Loureiro Martins
altino@brumadv.com.br

Bacharel em Direito pela Faculdade Metodista do Espírito Santo, Graduado em 2009; Administrador de Empresas, graduado pelas Faculdades Integradas Espírito – Santenses (FAESA) em 2011;

Thyara Destefani Stelzer
thyara.stelzer@brumadv.com.br

Advogada atuante na equipe Trabalhista. Bacharel em Direito pela Universidade Vila Velha. Especialista em Direito do Trabalho pela Universidade Anhanguera – Uniderp. Compõe a equipe desde 2008.

Graziela Belmok Charbel
graziela.belmok@brumadv.com.br

Advogada atuante na equipe Cível. Bacharel em Direito pela Faculdade de Direito de Vitória – FDV. Especializa-se em Direito Civil e Processual Civil pela Fundação Getúlio Vargas. Fluente na língua inglesa. Compõe a equipe desde 2014.

Rafael Santos Silva

rafael.santos@brumadv.com.br
Bacharel em Direito pela Faculdade do Sul da Bahia – FASB, graduado no ano de 2015. Advogado atuante no consultivo e no contencioso. Membro desde o ano de 2016 da associação permanente do Brum & Advogados Associados estabelecida em Nanuque/MG.

Raiza Pazolini Correa

raiza.pazolini@brumadv.com.br

Advogada atuante na equipe trabalhista. Bacharel em Direito pela Universidade Vila Velha – UVV. Especialista em Direito Material e Processual do Trabalho pela Faculdade de Direito de Vitória – FDV. Língua Inglesa avançada. Compõe a equipe desde janeiro de 2016. 

Larissa Takla de Biase Nogueira

larissa.biase@brumadv.com.br

Advogada atuante na equipe Tributária e Fiscal. Bacharel em Direito pela Universidade Federal do Espírito Santo. Especialista em Direito Material e Processual Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários – IBET. Cursa MBA em Governança Tributária pelo Instituto Brasileiro de Planejamento e Tributário – IBPT em parceria com o Grupo Educacional Opet. Fluente na língua inglesa. Compõe a equipe desde 2016.

Cristina Barros Brum Braga

cristina@brumadv.com.br
Advogada atuante na equipe Empresarial.  Bacharel em Direito pela Faculdade de Direito de Vitória, graduada em 2017. Fluente na língua inglesa. Trabalhou como coordenadora administrativa do escritório por 6 anos. Compõe a equipe desde 2008.

Paulo Rômulo Maciel de Souza Júnior

paulo.junior@brumadv.com.br
Advogado na equipe Tributária e Fiscal. Bacharel em Direito pela Universidade Federal do Espírito Santo – UFES, graduado em 2013. Intermediário na língua inglesa. Ingressou nos quadros do escritório em 2017. 

Felipe Santos Brito

felipe.brito@brumadv.com.br

Advogado atuante no consultivo e no contencioso. Compõe a equipe do Brum & Advogados Associados estabelecida em Nanuque/MG, desde outubro de 2017. Bacharel em Direito pela Faculdade do Sul da Bahia – FASB. Especializa-se em Direito do Trabalho e Processo do Trabalho pela Universidade Cândido Mendes – UCAM.

Yuri Barbosa Murta

yuri.murta@brumadv.com.br 

Bacharel em Direito pela Faculdade do Sul da Bahia – FASB, graduado no ano de 2017. Assistente jurídico que compõe a equipe de Nanuque/MG desde 2016. 

ESTAGIÁRIOS/BACHARÉIS

Ana Caroline Câmara Rios

ana.rios@brumadv.com.br

Eduarda Moreira Armani

eduarda.moreira@brumadv.com.br

Flávia Calmon Rangel Teixeira       

flavia.calmon@brumadv.com.br

 

Gabriel Queiroz da Costa

gabriel.costa@brumadv.com.br

Isabely Piementel Ceolin

isabely.pimentel@brumadv.com.br

João Paulo Ribeiro Pereira

joao.paulo@brumadv.com.br

Júlia Leite Coutinho

julia.coutinho@brumadv.com.br

Laís Rocha Domingos

lais.domingos@brumadv.com.br

Maria Carolina Cézar

maria.carolina@brumadv.com.br

Maria Luiza Arminnio Machado

maria.luiza@brumadv.com.br

Rhomenig Oliveira de Souza

rhomenig.oliveira@brumadv.com.br

Silvia Maria Baêta Oliveira

silvia.oliveira@brumadv.com.br

EQUIPE ADMINISTRATIVA – PARALEGAIS

Diana Maria Peruzo

diana.peruzo@brumadv.com.br
Coordenadora administrativa do escritório. Formada em Administração de Empresas, possui MBA em Gestão Financeira, Controladoria e Auditoria pela Fundação Getúlio Vargas – FGV. Atualmente especializa-se em Gestão Estratégica de Negócios no Instituto Federal do Espírito Santo – IFES. Fala a língua inglesa. Compõe a equipe desde 2007.

Elza Lopes de Souza

brumadv@brumadv.com.br
Recepcionista e secretária. Formada em Serviço Social com ênfase em Saúde pela Emescan – Escola Superior de Ciências; possui pós-graduação em Gestão de Recursos Humanos pela Serravix. Compõe a equipe desde 2015.

Marta da Luz Coelho

marta.coelho@brumadv.com.br
Trabalha no financeiro. Formada em administração, possui pós-graduação em Controladoria Estratégica e Finanças pela Estácio de Sá. Cursa Contabilidade na Estácio de Sá. Faz parte da equipe desde 2015.

Magna Sirlene de Souza Santos

nanuque@brumadv.com.br
Secretária administrativa do escritório. Estudante de Administração de Empresas pela UNEC Campus Nanuque/MG, compõe a equipe de Nanuque/MG desde 2015.

Monique Lyrio do Nascimento Alves

monique.nascimento@brumadv.com.br
Trabalha da controladoria do escritório. Possui formação em Pedagogia pela Multivix Serra. Compõe a equipe desde 2016.

Sanney Vataro de Freitas

sanney@brumadv.com.br
Coordenador de TI do escritório, compõe a equipe do escritório desde 2003.